Сохранены авторские орфография и пунктуация.
1. Лада Калина 2 приобретена в августе 2013, пробег уже пошел за 10000км ( неужели 1).
2. Достоинства Калины 2: двигатель+коробка автомат весьма достойное сочетаниеи самое главное нужное в мегаполисе,да и на трассе 160 легко и главное идет без подруливаний и напряга на летней резине (максималка 184),народ очень обижается на скоростной и постоянно что то пытается доказать когда видят надписи сзади(уже привык, не обращаю внимание) , система климатика на 5 адекватно работает хоть в жару, хоть в холод, быстро греет салон и охлаждает, огромный плюс за сенсорную магнитолу.В салоне можно спокойно перевезти даже на дальняк 5 человек. И наконец все прибамбасы в русской машине,в комплектации люкс, реально работают и как минимум не ломаются уже 10000км. Подвеска для наших дорог в меру жесткая, но без эффекта прикладывания, когда летишь по проселку и надо тормозить,но не в ущерб управлению. Цены на запчасти (актуально для меня владельца иномарок паралельно). Ремонт и запчасти практически на любом сто. Достойный ближний свет. Высокий дорожный просвет как у многих кроссоверов даже на автомате,нигде ни разу не приложился.
3. Недостатки Калины 2: шумоизоляция все таки никакая, пришла типа зима, зимняя резина дает знать. пустой руль в около нулевой зоне. есть все таки вибрации при вкл D при стояние на месте. Автомат изначально настроен так что даже если не газуешь летит как на механике на 2 передаче, в пробках вечно давишь на тормоз, и еще движок реально крутит за 6000 оборотов и едет, но автомат настроен так что 5500 и отсечка, при начале обгоне фуру едущей 80, мягко говоря обгон вялый, благо можно взять разгон на себя и крутить движок на 2 за 100.Начали появляться сверчки в салоне, хотя надо отдать должное только в непрогретой машине и как то мигрируют постоянно. Никакой багажник. Лично мне категорически не понравилась резина которая идет с завода( сносило в поворотах + сволочь ушла на выстрел на ровной дороге на 120).Никакая акустика у аудиосистемы. Лично у меня плавающий косяк с передними тормозами, который я вроде как наконец победил.Немного невнятные тяжелые тормоза, требуют привычки. Никакой дальний свет. Плохо открываются задние двери( хотя там никто не ездит). Маленький бачок стеклоомывателя и нет датчика контроля.Щелкающие реле (хотя уже привык).Дебилизм с не до конца опускающимися стеклами, и что нельза было типа полуавто режим на всех стеклах поставить кроме переднего водительского. Невозможность использования последовательного открывания дверей, если не была активирована заводская сигналка. Вроде и сиденья ничего но катастрофически мало регулировок
4.Поломки: поломок небыло.
5. Внеплановые вложения и плановые вложения: вложения борьба со скрипом тормозов спереди обошлась мне в замену колодок и дисков с работой за 4000р первый раз, а затем колодки за 280 и замена 500р. Замена передней акустики и шумоизоляция передних дверей все делал сам 3500р. Замена всех щеток стеклоочистителей 1200р. Ну и средний расход бензина 9-10 литров на 100, за все время.
6. Довольны вы или нет,над чем стоит заводу поработать еще: и да и нет. Если бы как минимум доработали нормально шумоизоляцию и ставили бы получше резину, в свое время я 10 брал на ней барум был с завода.Опять таки пресловутое качество расходников, щетки, колодки.
7. Посоветуете ли знакомым покупку данного авто: для автоваза на мой взгляд это шаг вперед,если есть 400-450 тысяч и тебя не мучают понты, или как альтернатива китаю или дэу матису и у тебя 1 или 2 человека в семье, то неплохой выбор,а как 2 машина даже очень,для семьи поболее нужен более вместительный багажник. Короче машина для города.
scandinav2
24.11.2013